Определи величины углов треугольника NRP, если ∡ N : ∡ R : ∡ P = 3 : 2 : 7. ∡ N = °; ∡ R = °; ∡

P =

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елизавета.

Ответ:

Объяснение: Из условия ∠N :∠R: ∠P=3:2:7 тогда∠N=3х, ∠R=2х, ∠P=7х.

сумма всех углов тр-ка = 180°⇒

∠N+∠R+∠P=180°

3x+2x+7x=180°

12x=180

x=15    тогда ∠N=3x=3×15=45°, ∠R=2x=2×15=30, ∠P=7x=7×15=°105