Радиус основания конуса равен R, угол между его образующей и плоскостью основания равен α. В конус

вписан шар. Найдите объем шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Инджи.

Если провести осевое сечение конуса, то получим треугольник, в который вписан круг.
Радиус круга  r- это радиус шара.
Тогда r = R*tg(α/2).
Объём шара V = (4/3)πr³ = (4/3)πR³tg³(α/2).