Медиана, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, равна 12см, а боковая сторона

равна 13см. Найдите площадь данного треугольника. 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стенюшкин Артём.

Ответ:

1. Дан треугольник ABC, BD медиана, тк треугольник равнобедренный, то BD является и биссектрисой, значит она делит его основание пополам. из этого  AD=DC

2. тк треугольник равнобедренный, то медиана BD перпендикулярна к AC ( уг. ADB= уг BDC )  

3. значит тр. ADC и BDC прямоугольные и равные ( BD  общая, углы равны, AB=BC )

по теореме пифагора найдем  AD тр ABD

AD^2= AB^2-BD^2

AD= корень кв. 13^2-12^2

AD=корень кв. 169-144

AD= корень кв. 25

AD=5

4. Значит AD=DC= 5 см AC=10см

5. Sтр= 1/2 AC*BD

Sтр= 1/2* 10*12= 60 см

Ответ:  Sтр=60 см

Объяснение: