Боковая сторона трапеции равна 6см, а один из прилегающих к ней углов равен 150°. Найдите площадь

трапеции, если ее основания равны 3 см и 11 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Соня.

По свойству двух параллельных прямых и секущей, нижележащий справа угол равен 180-150=30 градусов. По свойству прямоугольного треугольника, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, составляет половину гипотенузы

h напрот. 30 градусов

=> h = 6/2=3 см

Площадь трапеции = ((a+b)/2)*h

S=36см²