В равнобедренной трапеции ABCD стороны AD и ВС являются основаниями. Основания равны 2 и 8. Боковые

стороны АВ и CD пересекаются в точке К. Высота трапеции равна 4. Найдите площадь треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Қымбатбек Руслан.

Объяснение:

АD=8

BC=2

BN=CM=4

S(ABC) =S(ABCD) - S(ACD)

S(ABCD) =(AD+BC) /2×BN=

=(8+2)/2×4=20

S(ACD) =1/2×AD×CM=

=1/2×8×4=16

S(ABC)=20-16=4 eд^2