Хорда основи циліндра дорів. нюе 12 см і віддалена від цен тра цет основи Ha 8 см. Вiдрiзок, що

сполучае центр іншої основи циліндра з сере диною даної хорди, утворное а площиною ОСНОВИ кут 45°. Знайдіть об'єм циліндра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Денис.

весь розв'язок на фото.


Отвечает Лешкевич Алина.

Ответ:

800π см³

Объяснение:

Дано:

Цилиндр:

AB=12см

ОК=8см

<О1КО=45°

V=?

Решение:

ОА=ОВ=R, радиусы.

∆АОВ- равнобедренный треугольник

ОК- высота, медиана и биссектрисса равнобедренного треугольника ∆АОВ

АК=АВ.

АК=АВ/2=12/2=6см

∆ОАК- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора

ОА=√(ОК²+АК²)=√(8²+6²)=√(64+36)=

=√100=10см. Радиус цилиндра.

Sосн=ОА²*π=10²π=100π см².

∆О1ОК- прямоугольный треугольник

<О1ОК=90°

<ОКО1=45°

<ОО1К=45°

∆О1ОК- равнобедренный треугольник, (углы при основании равны)

О1О=ОК=8см высота цилиндра.

V=Sосн*О1О=100π*8=800π см³