В квадрат, площадь которого равна 25см2, вписана окружность. Определите площадь правильного

восьмиугольника, вписанного в эту окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.

Найдем строну квадрата
 
a =  \sqrt{S} =  \sqrt{25} = 5    см

Если из центра восьмиугольника провести отрезки соединяющие вершины, то вписанный многоугольник будет разбит на восемь одинаковых равнобедренных треугольников. Боковая торона которых будет равна радиусу описанной окружности или половине диаметра.

R =  \frac{a}{2} =  \frac{5}{2}  см

Учитывая, что отрезки делят окружность на 8 равных частей, то угол при вершине будет равен
 \frac{360^0}{8} = 45^0

Найдем прощать такого треугольника через стороны и угол между ними
S = \frac{1}{2} *R * R * sin 45^0 = \frac{1}{2} * \frac{5}{2} *  \frac{5}{2} *  \frac{ \sqrt{2} }{2} = \frac{ 25\sqrt{2} }{16}

Площадь восьмиугольника в 8 раз больше площади треугольника

S_8 = 8* \frac{ 25\sqrt{2} }{16} =  12,5\sqrt{2} \approx 17,68 \ cm^2

Ответ: 
S = 12,5\sqrt{2} \approx 17,68 \ cm^2