Каково уравнение прямой, если она проходит через точки (5, -5) и (1,1)?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

уравнение прямой y=kx+b

раз проходит через точки (5;-5) и (1;1) составим систему

\left \{ {{-5=5k+b} \atop {1=k+b}} \right.

вычтем из первого второе

-6 = 4k

k = -1.5

b = 1-k = 1+1.5 = 2.5

y=-1.5x+2.5