Прямая, параллельная стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB и BC в точках K и M

соответственно. Найдите длину AK, если KB=8 см, Skbm: Sabc = 0,64.

Ответы на вопрос

Отвечает Викторова Марина.

Объяснение:

∆АВС~КВМ по2 углам

k²=S(KBM)/S(ABC)=0,64

k=√0,64=0,8

AB=AK+KB=AK+8

KB/AB=k

8/(AK+8)=0,8

(AK+8)•0,8=8

08AK+6,4=8

0,8AK=8-6,4

0,8АК=1,6

АК=2 см