Точка С(1;-2) є серединою відрізка АВ. визначте координати точки А якщо В має координати (-3;4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Коробейник Януля.

Точка C(1;-2) является серединой отрезка AB. Найти координаты точки A, если B(-3;4). Применим формулы: \displaystyle x_0=\frac{x_1+x_2}{2} и y_0=\dfrac{y_1+y_2}{2} . Нам нужно найти x_1 и y_1. Подставим наши координаты и решим уравнения. \displaystyle \frac{x_1-3}{2} =1~~\Bigg|\cdot2\Rightarrow x_1=5 и \displaystyle \frac{y_1+4}{2} =-2~~\Bigg|\cdot 2\Rightarrow y_1=-8\bf A(5;-8) - это ответ.

Отвечает Кармышев Айнур.

Відповідь:     A( 5 ; - 8 ) .  

Пояснення:

      x₀ = ( x₁ + x₂ )/2 ;                   y₀ = ( y₁ + y₂ )/2 ;      

      ( x₁ - 3 )/2 = 1 ;                        ( y₁ + 4 )/2 = - 2 ;  

        x₁ - 3 = 2 ;                              y₁ + 4 = - 4 ;

        x₁ = 2 + 3 ;                             y₁ = - 4 - 4 ;

        x₁ = 5 ;                                   y₁ = - 8 ;        A( 5 ; - 8 ) .