4.(4балла) В окружность вписан квадрат со стороной 4√2 см. Найдите площадь правильного

треугольника, описанного около этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутовая Сашуля.

Ответ:

Объяснение:

R=\frac{\sqrt{2} }{2}*d. где d - диаметр квадрата. d^{2}=a^{2} +a^{2}=2a^{2}d=\sqrt{2}a=\sqrt{2}*4\sqrt{2}=8 и теперь нужно данное значение подставить в формулу R=\frac{\sqrt{2} }{2}*8=4\sqrt{2}. Теперь если известен радиус описанной окружности, то площадь правильного треугольника S=R^{2} *\frac{3\sqrt{3} }{4}=32*\frac{3\sqrt{3} }{4}=24\sqrt{3}