найти площадь правильного пятиугольника, если его сторона 3 см, а радиус вписанной в него

окружности 2 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Инов Данил.

Ответ:

Площадь правильного пятиугольника можно вычислить по формуле:

S = (5/4) * a^2 * cot(pi/5),

где a - длина стороны пятиугольника.

Также известно, что радиус вписанной в правильный пятиугольник окружности равен:

r = a/2 * tan(pi/10).

Подставляя значения, получим:

r = 2 см, a = 3 см.

Тогда:

S = (5/4) * 3^2 * cot(pi/5) = 7.38 см^2 (округляем до сотых).

Ответ: площадь правильного пятиугольника равна 7.38 см^2.

Объяснение:

Отвечает Печкунова Людмила.

я случайно ответил, удали ответ пж)