Найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Износова Наташка.

Ответ:

R=5 ед.

Объяснение:

Назовём данный прямоугольный тр-к буквами ABC.

Точка O - центр окружности;

Пусть AB=6 ед, AC=8 ед.,

BC - гипотенуза данного тр-ка и диаметр окружности.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Найдём гипотенузу BC по теореме Пифагора (c=\sqrt{{a}^{2}+{b}^{2}})

BC=\sqrt{{AB}^{2}+{AC}^{2}}=\sqrt{{6}^{2}+{8}^{2}}=\sqrt{36+64}=\sqrt{100}=10 ед.

Т.е. диаметр окружности равен 10 ед.

Радиус окружности равен половине диаметра.

\Rightarrow R_{okp.}=BO=OC=10:2=5 ед.