Градусная мера острого угла прямоугольной трапеции равна 45⁰, а высота, проведенная из вершины

тупого угла, делит трапецию на треугольник и квадрат, площадь которого равна 64 см2. Вычислите площадь трапеции. Можно с решением?​

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Динара.

Ответ:

96см²

Объяснение:

Дано:

ABCD- прямоугольная трапеция.

<СDA=45°

ABCK- квадрат

S(ABCK)=64см²

S(ABCD)=?

___________

Решение:

АВ=√S(ABCK)=√64=8 см.

∆СКD- прямоугольный, равнобедренный треугольник (90°;45°;45°)

СК=KD

AD=AK+KD=8+8=16см

S(ABCD)=CK(BC+AD)/2=8(8+16)/2=8*24/2=

=96cм²