В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны 15 см.А высота,проведенная к основанию 9

см.Найти площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.

(рисунок прикреплён)

Решение:

1) Рассмотрим треугольник ВСН :

СН=√(ВС^2-ВН^2)=√(15^2-9^2)=√(225-81)=√144=12 см

2)AC=2*CH=12*2=24 см

3)S=1/2*AC*BH

S=1/2*24*9=108 см2

Ответ 108 см2