Найти площадь равнобедренного треугольника с Р = 16 см и высотой 4 см проведенной к основе


Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.
Боковая сторона - а; основание - b; P=2a+b=16 (1); боковая сторона, высота и половина основания образуют прямоугольный треугольник; а^2=4^2+(b/2)^2; a^2=16 + b^2/4=(64+b^2)/4 (2); из (1) выразим а и подставим в (2); а=8-0,5b; (8-0,5b)^2=(64+b^2)/4; 4(64-8b+0,25b^2)=64+b^2; 256-32b+b^2=64+b^2; 32b=256-64; b=192:32=6 см; площадь равна половине произведения основания на высоту; S=6*4/2=12 см^2;