Найдите периметр треугольника AOB, если прямая АВ касается в точке А окружности с центром О и

радиус=6 см, а длина АВ=8см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойсман Ангелина.
Треугольник АОВ прямоугольный, так как радиус проведённый  к прямой АВ- касательной .ей перпендикулярен.  ОА =6 см -  катет, АВ=8 см- второй катет. Найдём гипотенузу ОВ по теореме Пифагора ОВ=√( ОА² +АВ²) = √( 6² + 8² ) =√ (36+64) = √100= 10 см
Периметр = АВ+ АО+ ОВ = 6 + 8 +10 = 24 см
Ответ : 24см