Дан треугольник SRT, сторона SR=4,RT=7,ST=10.Найти угол x(RTS).


Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Наташа.
РАСЧЕТ ТРЕУГОЛЬНИКА. заданного координатами вершин: 
Вершина 1:S (A) (0; 0) Вершина 2: R(B) (0; 4) 
Вершина 3: T (C) (5.4643732485986; 8.375)
 ДЛИНЫ СТОРОН ТРЕУГОЛЬНИКА Длина RT (BС) (a) = 7 
Длина ST (AС) (b) = 10 Длина SR (AB) (c) = 4 
ПЕРИМЕТР ТРЕУГОЛЬНИКА Периметр = 21
 ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА Площадь = 10.9287464971972
 УГЛЫ ТРЕУГОЛЬНИКА 
Угол S (BAC) при 1 вершине A:   в радианах = 0.578104364566344   в градусах = 33.1229402077438 
Угол R (ABC) при 2 вершине B:   в радианах = 2.24592785973193   в градусах = 128.682187453489 
Угол T (BCA) при 3 вершине C:   в радианах = 0.317560429291521    в градусах = 18.1948723387668
0 1
Отвечает Лебедева Настя.
По теореме косинусов
SR^{2} = RT^{2} + ST^{2} -2RT*ST*cos(RTS) \\ 16=49+100-2*10*7*cos(RTS) \\ 16=149-140cos(RTS) \\ 140cos(RTS)=133 \\ cos(RTS)= 133/140  \\ RTS=arccos(133/140)