Диагональ прямоугольной трапеции разбивает эту трапециию на два равнобедренных прямоугольных

треугольника.Найдите длину средней линии этой трапеции,если длина ее диагонали равна 7корень2

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.
Чтобы найти среднюю линию, надо найти два основания трапеции. В одном Из двух образовавшихся треугольников диагональ будет гипотенузой:  x^2+x^2=(7√2)^2, 2x^2=98,x^2=49,x=7-это верхнее основание.В другом треугольнике диагональ будет катетом:(7√2)^2+(7√2)^2=196,√196=14.средняя линия : (7+14):2=10,5 .