Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:3. Найдите больший острый угол. Ответ

дайте в грудусах

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.
Пусть одна часть равна х°. тогда меньший острый угол равен 2х°, а больший острый угол равен 3х°. 
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.
2х+3х=90;   5х=90;    х=90/5=18°.
∠1=2·18=36°,
∠2=3°18=54°