Дано:cos альфа=√3/2.Найдите sin альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Саша.
Есть главное тождество в тригонометрии:
sin²α+cos²α=1
Исходя из этого - 
sinα=√(1-cos²α);
sinα=√(1-(√3/2)²)=√(1-3/4)=√1/4= 1/2.

Отвечает Панарин Евгений.
Это так, в помощь на будущее, а так:
Если cos угла альфа равен √3/2, то из этого следует, что прилежащий к углу альфа катет равен √3, а гипотенуза 2, следовательно, по обратной теореме Пифагора следует, что
( { \sqrt{3} })^{2}  \times  {x}^{2}  =    {2}^{2}  \\  {x}^{2}  = 4 - 3 \\  {x}^{2}  = 1 \\ x = 1
Противолежащий углу альфа катет равен 1, следовательно
 \sin( \alpha )  = 1 \div 2 =  \frac{1}{2}
Надеюсь получилось понятно)))