
1. Мама, прибежавшая на звон разбившейся вазы, застала всех трех своих сыновей в совершенно
невинных позах: Саша, Ваня и Коля делали вид, что происшедшее к ним не относится. Однако футбольный мяч среди осколков явно говорил об обратном. - Кто это сделал? - спросила мама. - Коля не бил по мячу, - сказал Саша. - Это сделал Ваня. Ваня ответил: - Разбил Коля, Саша не играл в футбол дома. - Так я и знала, что вы друг на дружку сваливать будете, рассердилась мама. - Ну, а ты что скажешь? - спросила она Колю. - Не сердись, мамочка! Я знаю, что Ваня не мог этого сделать. А я сегодня еще не сделал уроки, - сказал Коля. Оказалось, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду. Кто разбил вазу? ПРОШУ С РЕШЕНИЕМ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ!!!

Ответы на вопрос

Ответ:
1)Запишем высказывания трех мальчиков в краткой форме:
Саша: 1. это не Коля 2. это Ваня
Ваня: 1. это Коля 2. это не Саша
Коля: 1. это не Ваня
обратите внимание, что у Коли всего одно высказывание, которое «относится к делу»; то, что он сделал или не сделал уроки, никак не проясняет ситуацию с разбитой вазой
2) итак, двое мальчиков сказали правду;
o это не могут быть Саша и Ваня, потому что их первые высказывания противоречат одно другому
o это не могут быть Саша и Коля, поскольку высказывание Коли противоречит второму высказыванию Саши
o поэтому правду сказали Ваня и Коля, а Саша – соврал
3) таким образом, вазу разбил Коля



Давайте создадим таблицу для анализа утверждений каждого мальчика:
| Мальчик | Утверждение 1 | Утверждение 2 | |---------|---------------|---------------| | Саша | Не бил по мячу | Не играл в футбол дома | | Ваня | Разбил Колю | Сделал уроки | | Коля | Это сделал Ваня | Не сделал уроки |
Теперь разберемся с каждым мальчиком:
1. Саша: Утверждение 1 - "Не бил по мячу". Если это правда, то мяч должен был быть разбит кем-то другим. Утверждение 2 - "Не играл в футбол дома". Это может подтвердить, что он не был вовлечен в инцидент с мячом.
2. Ваня: Утверждение 1 - "Разбил Колю". Если это правда, то Коля подтвердит это своим утверждением. Утверждение 2 - "Сделал уроки". Если это ложь, то это может стать основанием для допроса.
3. Коля: Утверждение 1 - "Это сделал Ваня". Если это правда, то Ваня подтвердит это своим утверждением. Утверждение 2 - "Не сделал уроки". Если это правда, то это может стать основанием для допроса.
Теперь анализируем:
- Если Саша сказал правду, то Ваня врет. - Если Ваня сказал правду, то Коля врет. - Если Коля сказал правду, то Ваня врет.
Таким образом, только один из мальчиков говорит правду. Давайте рассмотрим возможные варианты:
1. Сценарий 1: Саша говорит правду. - Тогда Ваня врет о том, что он разбил Колю. - Коля врет о том, что это сделал Ваня. Этот сценарий не подходит, так как два мальчика врут.
2. Сценарий 2: Ваня говорит правду. - Тогда Саша врет о том, что не играл в футбол дома. - Коля врет о том, что это сделал Ваня. Этот сценарий не подходит, так как два мальчика врут.
3. Сценарий 3: Коля говорит правду. - Тогда Ваня врет о том, что он разбил Колю. - Саша врет о том, что не бил по мячу. Этот сценарий не подходит, так как два мальчика врут.
Таким образом, не существует сценария, при котором только один мальчик говорит правду. Вероятно, они все врут, и решение задачи может быть условным или невозможным.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Информатика







Последние заданные вопросы в категории Информатика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili