Вопрос задан 28.07.2018 в 07:11. Предмет Информатика. Спрашивает Потёмин Иван.

Решите задачу, составив и преобразовав логическое выражение. Трое друзей играли во дворе в футбол и

разбили мячом окно. Ваня сказал: "Это я разбил окно, Коля не разбивал". Коля сказал: " Это сделать не я и не Саша". Саша сказал: "Это сделал не я и не Ваня". Бабушка сидела на лавочке и все видела. Она сообщила, что только один мальчик оба раза сказал правду, но не назвала того, кто разбил окно. Кто же это сделал?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Саматова Айым.
Не знаю, кто тебе сказал, что нужны расчеты, но эта задача - на логику.
Допустим, правду сказал Ваня. Тогда он и разбил окно.
Но тогда и Коля сказал правду - это не он и не Саша. Противоречие.
Допустим, правду сказал Коля - это не он и не Саша. То есть это Ваня.
Но тогда и Ваня тоже сказал правду. Опять противоречие.
Значит, правду сказал Саша - это не он и не Ваня.
Окно разбил Коля.
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте представим каждого друга как переменную: Ваня (V), Коля (K) и Саша (S). Теперь давайте составим и преобразуем логическое выражение на основе их заявлений.

Из заявления Вани мы можем составить следующее выражение: V и (не K).

Из заявления Коли мы можем составить следующее выражение: (не K) и (не S).

Из заявления Саши мы можем составить следующее выражение: (не S) и (не V).

Теперь давайте посмотрим на заявление бабушки. Она сказала, что только один мальчик дважды сказал правду. Это означает, что только одно из выражений Вани, Коли и Саши истинно.

Теперь давайте проанализируем все три выражения:

1. V и (не K) 2. (не K) и (не S) 3. (не S) и (не V)

Из выражений 1 и 3 мы видим, что Коля не может быть тем, кто разбил окно, потому что он утверждает, что не сделал этого, и одновременно оба друга утверждают, что он не сделал этого. Это означает, что Ваня сказал правду, а Саша лжет.

Таким образом, Ваня разбил окно.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Информатика

Последние заданные вопросы в категории Информатика

Задать вопрос