Сульфид натрия получают в промышленности по реакции Na2SO4+2C=Na2S+2CO2.Какой объем углекислого

газа следует отвести из печи при получении 1т сульфида натрия с содержанием чистого вещества 68% при 1200 градусов Цельсия и давлении 820 мм.рт.ст?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Яна.

чистого сульфида натрия 1000кг*0,68=680кг

n(Na2S)=680000/80=6000 моль

n(CO2)=6000*2=12000 моль

по уранению менделеева-клапейрона:

V=n*R*T/p

820мм.рт.ст=109,3кПа

1200С=1473К

V=12000*8.31*1473/109.3=1343893.5л