При взаимодействии натрия с водой выделилось 2,8 л (н.у.) газа. Определите количество вещества и

массу натрия, вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Виктория.

х моль                         0,125 моль

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2 моль                         1 моль

n = V/Vm

2,8 л = 2,8 дм3

n(H2) = 2,8 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,125 моль

x = 0,125

2        1

x = 0,25

n(Na) = 0,25 моль

m = n*M

M(Na) = 23 г/моль

m(Na) = 0,25 моль * 23 г/моль = 5,75 г

Ответ: 0,25 моль; 5,75 г