На нейтрализацию 1,35 г серной кислоты израсходовано 1,1 г гидроксида щелочного металла. в

результате обмена образуется средняя соль Какова формула этого гидроксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркин Денис.

0,0138      х моль
H2SO4 +2XOH = X2SO4 + H2O
n(H2SO4) = 1,35/98 = 0,0138 моль
n(XOH) = 0,0138*2 = 0,0276моль
M(XOH) = 1,1/0,0276 = 39,9 = 40
M(X) = 40-17=23(Na)
NaOH