Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора хлорида бария с

раствором,содержащим 10,26г сульфата алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянов Эльназ.

Al2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2AlCl3
химическое количество сульфата алюминия равно 10,26:342=0,03моль
в осадок выпадает сульфат бария
химическое количество сульфата бария будет в три раза больше чем сульфата алюминия т.е. n=3*0,03=0,09моль
масса равна =n*M=0,09*233=20,97~21г