Химический элемент (Э) образует высший оксид Э2О, молярная масса которого 30 г/моль, назовите этот

элемент и охарактеризуйте его положение в периодической системе вместе с дано и решением напишите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Умирзаков Фархат.

Дано:
М(Э2О)=30 г/моль
найти:Э
решение:
М(Э2О)=Э*2+16
Э=(30-16)/2=7,по таблице находим,что это Li-находится в 1А группе,2 период,щелочной металл 

Отвечает Фазрахманова Карина.

M(Э2О)= 30г/моль
М(О) = 16 г/моль
М(Э) = х г/моль
2х + 16 = 30
2х = 14
х=7
Металл - литий, щелочной металл образующий оксиды, щелочь, кислоту, соль. Активно реагирует с водой образую гидроксид и водород.
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑(безцветный газ)




☆☆☆☆





☆☆☆☆

:-)