Сколько граммов оксида образуется при разложении 49 г,гидроксида меди(||)


Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.

49 г                  Хг

Cu(OH)2 ==t== CuO + H2O

98 г/моль        80 г/моль

 

Рассчитаем молярную массу гидроксида и оксида меди:

- гидроксид меди - 64 + (16 + 1) * 2 = 98 г/моль;

- оксид меди - 64 + 16 = 80 г/моль.

Составим пропорцию:

Хг            -      49г

80г/моль -      98г/моль.

Решим пропорцию:

Х = (80 * 49) / 98 = 40гр.

Ответ: масса оксида меди (II),образующегося при разложении 49 гр гидроксида меди (II), равна 40 гр.