1) Вычислите обьем аммиака, который может быть получен при взаимодействии 30л, (Н.У) азота и

водорода, выход аммиака от теоретически возможного составляет 11%2) Электронный баланс и расставьте коэффициенты C+HNO3-- CO2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Уваров Алексей.

1)N2+3H2=2NH3

V(NH3)в 2 раза больше=30л*2=60л-теоретически

60-100%

х-11%

х=11*60/100=6.6л

 

2) C(0)-4e=C(+4)-окисление

    N(+5)+3e=N(+2)-восстановление

3C+4HNO3=3CO2+4NO+2H2O

HNO3-окислитель,за счет N(+5)

С-восстановитель