При взаимодействие CO2 с NaOH образовалось 10.6 грамм NaCO3.Найти объем CO2 вступивший в реакцию.


Ответы на вопрос

Отвечает Ясеницкая Лиза.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
n(Na2CO3)=10.6/108=0.1моль
n(CO2) относится к n(Na2CO3) как его коэффициенты 1:1 => n(CO2)=0.1моль
V(CO2)=0.1*22.4=2.24л