1. Сколько г 15%-ного раствора серной кислоты потребуется для нейтрализации 200г 25%-ного раствора

гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Лиза.

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
m( NaOH вещества)=w*m(раствора)=0.25*200=50 г
n(NaOH)=m/M=50/40=1.25 моль
по уравнению гидроксида натрия в 2 раза больше.
n(H2SO4)=1.25/2=0.625 моль
m(H2SO4)=n*M=0.625*98=61.25 г
m(H2SO4 раствора)=61.25/0.15=408.33 г