Метанол количеством вещества 0,5 моль нагрели с иэбытком бромида калия и серная кислоты, получили

бромметан.Определите массу бромметана

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

Решение:

Уравнение реакции:

CH3OH + KBr = CH3Br + KOH

По уравнению реакции:

n(CH3Br) = n(CH3OH) = 0,5моль

Рассчитаем массу галогенпроизводного:

m = n*M = 0,5моль*95г/моль = 47,5г