Определить Моляльность вещества в растворе , если в 200 г раствора содержится 10,6 г карбоната

натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кругликов Максик.

Моляльность Na2CO3 в растворе определяем по формуле

cm(Na2CO3)=(m(NA2CO3)*1000)/M(Na2CO3)*m(H2O)

Массу воды определяем из условия


m(H2O)=200-10,6=89,4г


cm(Na2CO3)=(10,6*1000)/(106*89,4)=