Какую массу 50 раствора этанола нужно взять для получения 120 г этилбутана


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Вероника.

 Xg                                  120g
CH3-CH2-CH2-CH3+CH3-CH2OH--AlCL3-->CH3-CH(C2H5)-CH2-CH3+H2O
                                          46                                        86
M(C2H5OH)=46 g/mol
M(CH3-CH(C2H5)-CH2-CH3)=86 g/mol

X/46 = 120/86
X=64.2 g - вещества этилбутана
m(ppa )=64.2*100%/50%=128.4 g
Нужно 128.4 г для получения 120 г этилбутана