.Помогите.Сколько грам воды и фосфата кальция нужно взять что-бы получить 40 грам -13%раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Даниил.

По формуле  W=m1/m2*100%
m1- масса в-ва
m2 - масса рза( вещество+Н2О)
1. находим массу соли m1=w*m2/100%
m1=13%*40/100%=5,2 гр.
2- находим массу Н2О= 40-5,2=34,8 гр воды