Определите количество золота и серебра, которое содержится в обручальном кольце массой 3,75 г

пробой 583? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Таня.

Дано:
Ag, Au
m (смеси) = 3.75 г
ω(Au) (проба  - это сколько в 1 г смеси золота) = 0,583

Найти:
n(Au), n(Ag)

Решение:

n=m/M
M(Ag) = 108 г/моль
M(Au) = 196 г/моль

m (Au) = m (смеси) * ω(Au) = 3,75*0.583 = 2,18625 (г)
m (Ag) = m (смеси) - m (Au)  = 3,75 - 2,18625 = 1,56375 (г)

n(Au) = 2,18625/ 196 = 0,0111543367 (моль, или 11,1543367 ммоль)
n(Ag) = 1,56375/ 108 = 0,0144791667 (моль, или 14,4791667 ммоль)

Ответ: 
n(Au) =11,1543367 ммоль
n(Ag) =14,4791667 ммоль