Какой объем газа выделится при взаимодействии цинка и 365г 20% раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Тиханович Никита.

Zn + 2HCl  = ZnCl2 + H2
m(HCl) = 365* 0,2 = 71 г
n(HCl) =  71 / 36,5 = 2 моль
n(H2) = 0,5n(HCl) =  1 моль
V(H2) =   1 *22,4 = 22,4 л