Определите формулу монохлоралкана с массовой долей хлора 55,04%


Ответы на вопрос

Отвечает Мароховский Егор.
Дано:
CnH2n+1Cl
w(Cl)=55,04
__________
М. ф. -

Решение
Пусть масса монохлоралкана равна 100 г. Тогда масса хлор в нем равна 55,04г
Найдем количество вещества хлор: n(Cl) = m/M = 55,04 / 35,5 = 1,55 моль
n(CnH2n+1) = n(Cl) = 1,55 моль
m(CnH2n+1) = 100г - 55,04 = 44,96.
M(CnH2n+1) = m/n = 44,96 / 1,55 = 29 г/моль
12*n + 2n*1 + 1 = 29
14n=28
n=2 => монохлоралка это C2H5Cl.
Ответ: C2H5Cl