Вычислите объем кислорода потребуется для сжигания 100 грамм угля массовая доля углерода в котором

85% желательно подробно расписать, спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
Дано:
m(угль) = 100 г.
w(C) = 85%
---------------------
Найти: V(O2) - ?
Решение:
C + O2 = CO2↑
m(в-ва) = m(соед.) * w(в-ва)
m(C) = 100 * 85%/100% = 85 г.
M(C) = 12 г/моль
n = m/M
n(C) = 85/12 = 7 моль
По УХР:
n(O2):n(C) = 1:1
n(O2) = 7 моль
V = n * Vm
V(O2) = 7 * 22.4 = 156.8 л. 
Ответ: V(O2) = 156.8 л.