Решить реакцию ионного обмена. 1) H2SO4+HCl= 2) CO2+ HCl= 3) KOH+ HCl= 4) Cu(OH)2+HCl= 5)

CuCl2+HCl= 6) Na2SiO3+HCl=

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Дарья.

1) Реакция не идёт, так как две сильные кислоты друг с другом не реагируют.
2) Реакция не идё
т, так как кислотные оксиды не вступают в реакцию с кислотами.
3) KOH+HCl=KCl+H2O
    K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O
    OH(-) + H(+) = H2O
4) Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
     Cu(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O
      2OH(-) + 2H(+) = H2O
5) Реакция не идёт, так как в обоих реагентах имеется хлор.
6) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3
    2Na(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3
    2H(+) + SiO3(2-) = H2SiO3