Количество атомов водорода в водном растворе азотистой кислоты равно количеству атомов кислорода.

Определить соотношение количеств веществ кислоты и воды

Ответы на вопрос

Отвечает Рохмаил Денис.

Формула азотистой кислоты HNO2, формула воды H2O.
В кислоте на каждый 1 атом водорода приходится 2 атома кислорода.
В воде, наоборот, на 1 атом кислорода приходится 2 атома водорода.
В целом в растворе из 1 молекулы кислоты и 1 молекулы воды будет 3 атома водорода и 3 атома кислорода, то есть равное количество.
Значит, в растворе так и есть - количество молекул кислоты равно количеству молекул воды.
По молярной массе это будет
M(HNO2) = 1+14+2*16 = 47 г,
M(H2O) = 2+16 = 18 г.
47:18 ~ 2,61 - во столько раз масса кислоты больше массы воды.
Хотя, повторяю, количество молекул одинаково.