виведіть молекулярну формулу речовини в якій масова частка карбону становить 85,72% гідрогену

14,28% відносна речовини за воднем становить 28 . будь ласочка​

Ответы на вопрос

Отвечает Субочев Даня.

Ответ:

С4Н8

Объяснение:

Найдем молярную массу вещества (относительную плотность по водороду умножим на молярную массу водорода)

28*2=56г/моль

Найдём количество углерода (молярную массу умножим на его массовую долю и поделим на атомную массу)

56*0,8672/12=4

Найдём количество водорода 56*14,28/1=8

С4Н8