Вычислите сколько граммов хлорида магния образуется при взаимодействии магния массой 2,4 г с

разбавленной соляной ксилотой Решите прошу еще можно пожалуйста например n(это ню) чтоб понятнее было а еще решите пжлст вторую задачку Вычислите,с каким колвом соляной кислоты(в молях) может прореагировать 0,1 моля алюминия СРОЧНО))

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркин Даниил.

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑
1 моль Mg → 1 моль MgCl2
n(X) = m(X)/Mr(X) => m(X) = n(X)*Mr(X)
m(MgCl2) = 2,4*95/24 = 9,5 г
Ответ: 9,5 г MgCl2

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2↑
2 моль Al + 6 моль HCl → 2 моль AlCl3 + 3 моль H2 
n(HCl) = 3n(Al) =3*0,1 = 0,3 моль 
Ответ: 0,3 моль HCl