1.В две пробирки налейте раствор соляной кислоты. В первую пробирку 1-2 капли лакмуса , а во вторую

метилоранжа. Что вы заметили?2. Какие изменение наблюдаются при добавлении 1-2 мл раствора хлорида бария в пробирку, содержащую 2-3 мл раствора серной кислоты? Ответ обоснуйте написав соответствующие уравнения хим. реакций. Расчитайте сколько молей сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии 15 г хлорида бария (мас. доля 5% ) с серной кислотой.3. Налейте в пробирку 2-3 мл прозрачного раствора карбоната калия. Добавьте не большое количество соляной кислоты. Что вы заметили?

Ответы на вопрос

Отвечает Чунтолов Олег.

1) В первой пробирке раствор окрасился в красный цвет, во второй - в розовый. 

2)При добавлении раствора серной кислоты к раствору хлорида бария наблюдается выадение белого осадка сульфата бария.

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

 

Вычисляем количество вещества хлорида бария

n(BaCl2) = m/M = 15г/208г/моль= 0,072 моль

По уравнению реакции n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,072 моль 

В задаче - не уверена (не понятно: 15г - это масса вещества или масса раствора? Если масса раствора, то задача решается по -другому)

 

3)При добавлении к раствору карбоната калия раствора соляной кислоты происходит выделение пузырьков углекислого газа.

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O