174. Через раствор сульфата железа (II) пропускали ток силой 13,4 А в течение 1 часа. Определите

массу железа, выделившуюся на катоде, если выход по току составляет 70%. Составьте схему электролиза этого раствора при использовании угольных электродов.

Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.
Дано:
Э(Fe) = 28 г/моль
І = 13,4А
t=3600 c
F=96485
η=70%=0.7
m(Fe)=?

m(Fe)=(ЭItη)/F
m(Fe) = 28*13.4*3600*0.7/96485=9.61 г
Ответ: 9,61 г