Задача № 2Напишите уравнения электролитической диссоциации следующих веществ: Na2S, Na2SO4, MgSO4,

K3PO4, AlPO4, Cr(NO3)3, K2HPO4, KH2PO4, Al(OH)SO4, H2SO4, Ba(OH)2. Назовите вещества и образующиеся ионы. Учтите все стадии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.

              +      2-
Na2S=2Na + S        сульфид натрия
                    +       2-
Na2SO4=2Na + SO4   сульфат натрия
                  +       2-
MgSO4=Mg + SO4     сульфат магния
                +         3-
K3PO4=3K + PO4     фосфот калия
                3+      3-
 AlPO4=Al + PO4     фосфат аллюминия
                   3+       -
 Cr(NO3)3=Cr + 3NO3  нитрат хрома
                  2+       -
 Ba(OH)2=Ba + 2OH     гидроксид бария
                 +         2-
H2SO4=2H + SO4  серная кислота