В ходе реакции 40 г уксусной кислоты с этанолом в присутствии концентрированной кислоты

образовалось 46 г этилацетата. Определите выход реакции этерификации.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

CH3COOH+C2H5OH= конц.H2SO4=CH3COOC2H5+H2O 
m(CH3COOH) =32+24+4 =60г/мольx1моль =60г
m(CH3COOC2H5) =48+32+8г=88г/моль =88г

60г(уксусной кислоты) -------------88г( этилацетата)
40 г( уксусной кислоты)  ----------Х( этилацетата)
Х =40х88/60 =58.66г ---этилацетата образуется теоритически, 
у нас 
образовалось 46 г этилацетата
Это 46г/58.88г х100%=78.12%--------
выход реакции этерификации.