Помогите решить. Масса нитрата калия, которую следует растворить в 150 г растворас массовой долей

10% для получения раствора с массовой долей 12%, равна__________ г. (Запишите число с точностью до десятых.) Пожалуйста напишите как такие задачи решать.  

Ответы на вопрос

Отвечает Айтбай Ева.

m1= 150*10/100=15г

пусть масса KNO3, которую нужно добавить равна х г. тогда составим уравнение 
12/100 = 15+x/150+x

0,12(150+x)=15+x

x=3,4