Сколько граммов триолеата получено если для гидрирования кислоты образовавшейся в результате

гидролиза (н.у.) необходимо 13,44 л водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Александр.

Олеиновая кислота СН3(СН2)7СН=СН (СН2)7СООН ( содержит одну двойную связь)
13,44 л водорода это 13,44/22,4 = 0,6 моля
Триолеата было в три раза меньше = 0,2 моля
М. масса (C57H104O6) = 684 + 104 +96 = 884
триолеата было 0,2*884 = 176,8 г